logo_uma Pagina inicio de la UMA
                       Facultad de Ciencias    
 
  Iconos con opciones Añade esta página como tu pagina de Inicio Añade esta página como tu pagina de Inicio Añade esta página a tus favoritos Contactar Inicio
 
 

PERSONAL DEL DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA VEGETAL


ADMINISTRACIÓN

Director: Miguel Ángel Quesada Felice
Secretario: Antonio Flores Moya
Administración: Eva Linero Zamorano

PERSONAL DOCENTE INVESTIGADOR

-- ÁREA DE BOTÁNICA --

CATEDRÁTICOS DE UNIVERSIDAD
baltasar
  Dr. Baltasar Cabezudo Artero
Antonio_Flores
  Dr. Antonio Flores Moya
95213 1952
bcabezudo@uma.es
95213 1951
floresa@uma.es

PROFESORES TITULARES DE UNIVERSIDAD
Foto_Alternativa
  Dr. Alfredo Asensi Marfil
Foto_Alternativa
  Dra. Blanca Díez Garretas

95213 6681
asensi@uma.es

95213 1950
bdgarretas@uma.es
 
Andres_Perez
  Dr. Enrique Salvo Tierra
  Dr. José María Nieto Caldera
95213 1944
salvo@uma.es

95213 1948
nieto@uma.es

mmtrigo
  Dra. María del Mar Trigo Pérez Teresa_Navarro   Dra. Teresa Navarro del Águila 
95213 7550
aerox@uma.es
95213 4220
tnavarro@uma.es
Andres_Perez
  Dr. Andrés Vicente Pérez Latorre Foto_Alternativa   Dra. María Altamirano Jeschke
 95213 1946
avperez@uma.es
95213 7410
altamirano@uma.es

PROFESORES CONTRATADOS DOCTOR
martarecio
  Dra. Marta Recio Criado
Elena Bañares
 Dra. Elena Bañares España
95213 1912
martarc@uma.es

95213 3341
elbaes@uma.es


PROFESOR AYUDANTE DOCTOR PROFESOR ASOCIADO
 
Foto_Alternativa
  Dr. Francisco Javier Toro Gil


95213 7410
fjtoro@uma.es

 

-- ÁREA DE FISIOLOGÍA VEGETAL --

CATEDRÁTICOS DE UNIVERSIDAD
Foto_Alternativa
  Dr. Fernando Pliego Alfaro
Foto_Alternativa
  Dr. José Antonio Fernández García
95213 1947
ferpliego@uma.es

95213 1949
ja_fernandez@uma.es

Foto_Alternativa  Dr. Miguel Ángel Quesada Felice    
95213 4133
quefe@uma.es

PROFESORES TITULARES DE UNIVERSIDAD
Foto_Alternativa
 Dra. Mª Jesús García Sánchez
Foto_Alternativa
  Dr. José Ángel Mercado Carmona
95213 1636
mjgs@uma.es
95213 7522
mercado@uma.es

Foto_Alternativa   Dra. Carolina Sánchez Romero    
95213 6691
c.sanchez@uma.es

PROFESORES CONTRATADOS DOCTOR
Foto_Alternativa
  Dra. Lourdes Rubio Valverde
 
95213 2007
lrubio@uma.es



 

CONTRATADOS Y BECARIOS

-- ÁREA DE BOTÁNICA --

josegarcia
  Dr. José García Sánchez
Silvia Docampo
  Dra. Silvia Docampo Fernández
Conservador Herbario MGC
95213 1912
jgarcias@uma.es
Contratada
95213 1912
sdocampo@uma.es
mzanolla
  Dra. Marianela Zanolla Balbuena
Foto_Alternativa
  Lda. Noelia Hidalgo Triana
Contratada
95213 3341
marianela@uma.es

Contratada
95213 1944
nhidalgo@uma.es
Foto_Alternativa   Ing. Dorra Gharbi    
Becaria (Doctorado)
952131912
dorra.gharbi@uma.es



 

-- ÁREA DE FISIOLOGÍA VEGETAL --

Foto_Alternativa
Dr. Antonio Javier Matas Arroyo
Foto_Alternativa
  Dr. Sergio Cerezo Medina
Contratado Ramón y Cajal
952132541
antoniojmatas@uma.es

Contratado (doctorado)
95213 2007
scerezo@uma.es
Foto_Alternativa
  Lda. Candela Paniagua Correas
Foto_Alternativa
  Lda. Fatiha Bradai
Becaria (doctorado)
95213 2007
candelapc@uma.es
Becaria (doctorado)
95213 2007
bradfaty@yahoo.fr
Foto_Alternativa
  Lda. Isabel Narváez Jurado
Foto_Alternativa
  Lda. Delia García Pérez
Becaria (doctorado)
95213 2007
narvaez@uma.es
Becaria (doctorado)
95213 2007
delia.garcia.perez@uma.es
Foto_Alternativa
  Ldo. Luís Toscano García
Foto_Alternativa
 
Becario (doctorado)
95213 2007
luistoski@hotmail.com
 

 

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

Foto_Alternativa
  M. Dolores Tirado Hidalgo
Foto_Alternativa
  Eva Linero Zamorano
Técnico de Laboratorio
95213 3342
mdtirado@uma.es
Administrativa
95213 3342
elinero@uma.es
Foto_Alternativa
  Mª Nieves Santiago Domenech    
Técnico de Laboratorio
95213 2007
msd@uma.es
 

 

 
 
Departamento de Biología Vegetal · Áreas de Botánica y Fisiología Vegetal. Facultad de Ciencias. Universidad de Málaga.
Campus de Teatinos s/n · 29071 MÁLAGA · Telf: 952133342 · Fax: 952131944
Página mantenida por Marta Recio Criado y José García Sánchez Contactar
El Tiempo en Teatinos